日誌

卓球部

【卓球部】男女揃って第3位!県大会出場!

*卓球部大会結果報告*

大会名:令和元年度高校新人卓球大会

日時(南部地区大会):1月27日(月)~1月29日(水)

日時(埼玉県大会):2月6日(木)、2月7日(金)、2月11日(火)

 

本大会は、来年度の関東大会に繋がる非常に重要な大会です。

本大会(南部地区)の主な結果は、学校対抗(男女とも)が第3位入賞ダブルス(女子)が第3位入賞シングルス(女子)も第3位入賞と、応援やサポートに尽力した選手たちの力も加え、男女とも決勝戦まであと一歩という好成績でした。

その他結果を含め、学校対抗(男女とも)、ダブルス(女子)、シングルス(男女とも)と5つの種目で埼玉県大会に出場することができました。県大会でも、応援やサポートの選手たちの力も合わせ、他地区の強豪校相手によく奮闘してくれました。

結果詳細は以下の通りです。

 

*男子学校対抗・・・第3位(県大会出場)

 第3シードで出場

 2回戦  上尾 3-2 川口市立

 3回戦  上尾 3-0 大宮開成 

 準々決勝 上尾 3-1 与野

 準決勝  上尾 2-3 いずみ

 県1回戦 上尾 2-3 ふじみ野(西部3位)

*女子学校対抗・・・第3位(県大会出場)

 第2シードで出場

 2回戦  上尾 3-0 大宮開成

 準々決勝 上尾 3-2 浦和一女 

 準決勝  上尾 1-3 浦和南 

 県1回戦 上尾 3-1 朝霞(西部3位)

 県2回戦 上尾 2-3 所沢中央(西部1位)

*男子シングルス

 遠藤葵・・・ベスト28(県大会出場)

*女子シングルス

 北村薫・・・第3位(県大会出場)

 坂本栞里・・・ベスト16(県大会出場)

 神谷千尋・・・ベスト16(県大会出場)

 矢作麻友・・・ベスト16 (県大会出場)

*女子ダブルス

 北村・矢作・・・第3位(県大会出場)

 神谷・坂本・・・ベスト18(県大会出場)

 

本大会をもちまして、令和元年度の全ての公式戦は全日程終了となります。

多方面で支えていただいた保護者の皆様、そして地域の皆様、誠にありがとうございました。

尚、次の公式戦(関東大会県予選/地区予選)は4月末となります。新3年生にとっては最後の予選会です。

これからの期間は、他校選手との切磋琢磨に加え、新入生を迎えて部内の競争も始まります。

次戦までの「時間」は皆に平等に与えられています。

その時間をどう捉え、どう使い、どれだけの準備(心・技・体)ができるか、が「勝負のカギ」です!

 「できない理由」を積み上げるよりも、小さな「できること」を模索し、掻き集めて積み上げていこう!

 

 卓球部顧問 豊田・亀井・中山・江口

0

【卓球部】埼玉県第3位入賞!

*卓球部大会結果報告*

大会名:第32回埼玉県総合体育大会

兼 令和元年度埼玉県選手権大会

日時:11月9日(土)、11月10日(日)

 

本大会は、2019年度の『埼玉県ランキング』を決める大会です。高校生に限らず、小学生から成年選手まですべての世代が出場していました。本校の選手は、大学生や大人の選手に負けじと奮闘し、初めてシングルスとダブルスでともに埼玉県第3位に入賞することができました!

結果詳細は以下の通りです。

 

*女子シングルス*

坂本栞里・・・埼玉県 第3位!

 

2回戦  坂本 3-0 小野寺(国際学院)

3回戦  坂本 3-2 杉本(所沢中央)

4回戦  坂本 3-2 松井(青葉クラブ)

準々決勝 坂本 3-1 黒田(埼玉栄)

準決勝  坂本 0-3 松川(所沢中央)

 

北村薫・・・ベスト8!

神谷千尋・・・ベスト8!

 

*男子シングルス

白石貴也・・・ベスト16!

 

1回戦  白石 3-0 田中(所沢中央)

2回戦  白石 3-0 渡邊(白岡)

3回戦  白石 3-0 齋藤(COME CHILDS)

4回戦  白石 3-0 齊藤(県立川口)

5回戦  白石 0-3 松尾(埼玉栄)

 

 

*女子ダブルス*

北村・矢作ペア・・・埼玉県 第3位!

 

2回戦  北村・矢作 3-0 山口・濱(川越初雁)

3回戦  北村・矢作 3-2 福岡・佐藤(埼玉栄)

準々決勝 北村・矢作 3-2 上坂・上坂(協和キリン)

準決勝  北村・矢作 0-3 村山・大口(青木信金)

 

神谷・坂本ペア・・・ベスト8!

 

0

【卓球部】埼玉県第10位!(12校リーグ)

*卓球部大会結果報告*

大会名:埼玉県ジュニア卓球選手権大会

     (通称:12校リーグ)

日時:11月2日(土)、11月3日(日)

 

本大会は、通称『12校リーグ』と呼ばれており、インターハイ県予選会1位、2位、県内東西南北の各地区大会の上位2校(または3校)を加えた、計12校のみが出場できる、まさに埼玉の頂上決戦です。

本校は、『南部地区 第2位』で本大会に出場し、第10位(3勝8敗)という結果となりました。5位までに与えられる関東大会出場権の獲得はなりませんでしたが、格上の強豪選手に対し競る場面も多くみられ、充実した大会となりました。結果詳細は以下の通りです。

 

*女子学校対抗*

上尾 0-3 正智深谷

上尾 0-3 秋草学園

上尾 3-2 浦和南

上尾 0-3 星野

上尾 3-0 不動岡

上尾 2-3 本庄第一

上尾 0-3 熊谷女子

上尾 1-3 埼玉栄

上尾 2-3 所沢中央

上尾 0-3 鷲宮

上尾 3-2 坂戸西

 

TOTAL 3勝8敗(埼玉県 第10位)

 

0

【卓球部】女子準優勝!男子初のベスト4!

*大会結果報告*

大会名:令和元年度埼玉県南部支部高校卓球大会

日時:9月25日(水)、9月27日(金)

 

今大会は学校対抗において、女子は準優勝、男子は初のベスト4と、男女ともに入賞し、この夏に掲げた目標を達成することができました。尚、女子は11月2日、3日の関東大会予選会(12校リーグ)に出場します!

また、シングルスでは、北村さん(2年)が第3位、矢作さん(1年)が第6位に入賞し、11月23日に行われる茨城県交流大会(於:茨城県結城市かなくぼ体育館)に埼玉県代表としての出場が決まりました!

主な結果は以下の通りです。

 

*学校対抗*

・男子・・・べスト4!(第4位)

16決定戦 上尾 3-0 浦和北

8決定戦 上尾 3-1 大宮光陵

4決定戦 上尾 3-1 県立浦和

決勝リーグ 上尾 0-3 浦和南

      上尾 0-3 鷹の台

      上尾 2-3 いずみ

 

・女子・・・準優勝!(第2位)⇒12校リーグ出場!

8決定戦 上尾 3-0 大宮開成

4決定 上尾 3-1 大宮光陵

決勝リーグ 上尾 3-1 川口北

      上尾 3-1 浦和南

      上尾 1-3 埼玉栄

 

*シングルス*

・女子シングルス

北村薫(2年)・・・第3位(埼玉県代表)

矢作麻友(1年)・・・第6位(埼玉県代表)

坂本栞里(2年)・・・ベスト16

神谷千尋(2年)・・・ベスト16


 今大会の結果は、夏の酷暑の中に行われた、20試合以上の試合(練習試合/遠征/大会等)に耐え、全員が支えあいながら、少しずつ力をつけてきた成果であると考えています。よく頑張ってくれました。

お忙しいところ、会場までお越しいただいた保護者の皆様、OB・OGのみなさん、ご声援ありがとうございました。今後ともご支援よろしくお願いいたします。

卓球部顧問 豊田博也

0

【卓球部】男女ともに埼玉県ベスト16!(女子S、男子T)

*大会結果報告*
大会名:令和元年度関東高校卓球大会埼玉県予選会
日時:5月2日(木)~5日(日)

今大会では、男子学校対抗が初めて県16強女子シングルスでは北村さんが県16強入りし、順位決定戦では関東大会出場まであと1勝に迫るなど、大いに健闘してくれました。主な結果は以下の通りです。
お忙しいところ、会場までお越しいただいた保護者の皆様、OB・OGのみなさん、ご声援ありがとうございました。

*男子*
・男子学校対抗・・・埼玉県べスト16!
 1回戦 シード
 2回戦 上尾高校 3-1 蕨高校
 3回戦 上尾高校 0-3 川越東高校(県準優勝校)
*女子*
・女子シングルス・・・5名が県大会出場!(南部地区最多)
 北村薫(2年)・・・埼玉県 第14位!
  ⇒公立校の選手で唯一のベスト16入りとなりました!
 岩田沙子(3年)・・・1回戦敗退
 神谷千尋(2年)・・・1回戦敗退
 坂本栞里(2年)・・・1回戦敗退
 藤井優衣(3年)・・・1回戦敗退
・女子ダブルス・・・3ペアが県大会出場!
 北村薫(2年)・藤井優衣(3年)ペア・・・2回戦敗退
 小西紗綺(3年)・清水麻帆(2年)ペア・・・1回戦敗退
 神谷千尋(2年)・坂本栞里(2年)ペア・・・1回戦敗退
・女子学校対抗・・・埼玉県べスト32!
 1回戦 上尾高校 3-0 坂戸西高校
 2回戦 上尾高校 2-3 松山女子高校

南部地区代表として、各地区の代表とベストゲームを行うこともできました。その一方で、様々な課題を見出すことができた大会でもありました。課題をひとつずつ整理し、インターハイ埼玉県予選会に必ず活かしてまいります。
今後ともご声援よろしくお願いします。
0

【卓球部】男女揃って県大会出場決定!

*大会結果報告*
大会名:平成31年度関東高校卓球大会埼玉県南部支部予選
日時:4月23日(火)~26日(金)

本校卓球部は5大会連続で男女揃って県大会出場を決めることができました。結果詳細は以下の通りです。
多方面から支えて頂きました保護者の皆様、OB・OGのみなさん、ありがとうございました。県大会もよろしくお願いします。

*女子*
・女子学校対抗・・・
第3位!(県大会出場)
 2回戦 上尾高校 3-0 川口東高校
 3回戦 上尾高校 3-2 浦和第一女子高校
 準々決勝 上尾高校 3-2 浦和南高校(第1シード)
 準決勝 上尾高校 2-3 川口北高校
・女子シングルス・・・5名が県大会出場!(南部地区最多)
 北村薫(2年)・・・準優勝!
 岩田沙子(3年)・・・第3位!
 神谷千尋(2年)・・・ベスト24!
 坂本栞里(2年)・・・ベスト24!
 藤井優衣(3年)・・・ベスト28!
・女子ダブルス・・・3ペアが県大会出場!
 北村薫(2年)・藤井優衣(3年)ペア・・・第3位!
 小西紗綺(3年)・清水麻帆(2年)ペア・・・ベスト16!
 神谷千尋(2年)・坂本栞里(2年)ペア・・・ベスト18!

*男子*
・男子学校対抗・・・ベスト8!(県大会出場)

 1回戦 シード
 2回戦 上尾高校 3-0 栄東高校
 3回戦 上尾高校 3-0 大宮南高校
 準々決勝 上尾高校 0-3 浦和南高校(第2シード)

今大会では、毎日の練習の積み重ねに加え、春休みの遠征の成果を発揮することができました。勝ち負けや自分が出場する、しないという枠を超え、部員全員が一丸となって目の前の「一球」に魂を込めた結果だと思います。
県大会(5/2~5/5 於上尾運動公園体育館)では、南部地区代表として、各地区の代表とベストゲームを行い、更なる成長の機会にしたいと思います。
県大会もご声援よろしくお願いします。




0

【卓球部】新人戦県大会 女子ベスト16!男子ベスト32!

*大会結果報告*
大会名:平成30年度 埼玉県高校新人卓球大会(県大会)
日時:2月2日(土)~4日(月)

本校卓球部は、男子(学校対抗)、女子(シングルス5名、ダブルス2ペア、学校対抗)がそれぞれ県大会に出場しました。

*女子*
・女子学校対抗・・・ベスト16!
 1回戦 上尾高校 3-0 淑徳与野高校
 2回戦 上尾高校 3-0 豊岡高校
 3回戦 上尾高校 0-3 本庄第一高校
・女子シングルス・・・2回戦進出
・女子ダブルス・・・2回戦進出

*男子*
・男子学校対抗・・・ベスト32!
 1回戦 上尾高校 3-0 浦和東高校
 2回戦 上尾高校 0-3 坂戸西高校

本大会では、各地区を勝ち抜いた強豪校の選手に対し、強気に攻めきる場面が多々見られ、選手たちの「心」の成長を感じました。
ケガや体調不良など、ベストコンディションではなかったものの、応援に回った部員たちも一丸となり、最後の1球まであきらめず、よく健闘してくれました。
今年度の公式戦は本大会をもって終了となります。いつも応援して頂き、支えて頂いた保護者の皆様、本当にありがとうございました。今後とも応援よろしくお願いします。
0

【卓球部】男女揃って県大会出場決定!

*大会結果報告*
大会名:平成30年度 埼玉県高校新人卓球大会(南部予選)
日時:1月28日(月)~30日(水)

本校卓球部は、男女揃って県大会出場を決めることができました。男子は学校対抗、女子は全種目(シングルス、ダブルス、学校対抗)で今週末の県大会に出場します。
主な結果は次の通りです。

*男子*
・男子学校対抗・・・ベスト8 県大会出場!
・男子シングルス
 安藤 遼馬(2年) ・・・ベスト64

*女子*
・女子学校対抗・・・ベスト8 県大会出場!
・女子シングルス
 北村 薫(1年)  ・・・ベスト8 県大会出場!

 岩田 沙子(2年) ・・・ベスト8 県大会出場!
 藤井 優衣(2年) ・・・ベスト24 県大会出場!
 神谷 千尋(1年) ・・・ベスト28 県大会出場!
 坂本 栞里(1年) ・・・ベスト28 県大会出場!
・女子ダブルス
 藤井・北村 ・・・ベスト8 県大会出場!
 神谷・坂本 ・・・ベスト17 県大会出場!

尚、女子シングルスでは、南部地区で最多となる5名が県大会出場を決めました。
今年度も冬休みに各地区の強豪校とテストマッチを行わせていただきました。各校の先生方、誠にありがとうございました。
また、年末は12月30日まで、年始は1月3日から正月休み返上で一生懸命練習に励んでくれました。
保護者の皆様におかれましては、日頃の活動にご理解とご協力をいただき、誠にありがとうございます。今後とも、よろしくお願いいたします。

0

【卓球部】埼玉県代表として茨城県ジュニア強化大会に出場!

 北村薫さん(1年)が茨城県ジュニア強化大会(11月24日(土)、茨城県龍ヶ崎市民体育館)に、埼玉県代表として出場しました。
 本大会は、過日行われた埼玉県各地区大会でベスト8以上の選手のみが出場でき、茨城県の代表選手とリーグ戦8試合を戦う形式です。
 北村さんは、埼玉県南部地区大会2位でしたので、上から2番目の強豪リーグで8戦を戦い、結果は2勝6敗でした。茨城県代表選手はカットマン、ドライブマンと各戦型がバランス良くおり、結果は負け越してしまいましたが、強豪選手相手に「最後の1点」まで一生懸命に頑張ってくれました!
また、1月の新人大会に向け、大きな経験と収穫を得ることができました!
0

【卓球部】準優勝!!(埼玉県南部支部高校卓球大会)

*大会結果報告*
大会名:平成30年度 埼玉県南部支部高校卓球大会
日時:9月19日・22日

今年度の南部支部大会(学校対抗)の組合せは、女子は初めて第1シード、男子は第10シードで出場しました。
尚、南部支部大会(男女シングルス)は、女子は北村薫(1年)が第2シードに入ったほか、南部支部で最多の7名が32シード枠に入りました。また、男子は安藤遼馬(2年)が64シード枠に入り、冬の新人大会のシード枠を争うこととなりました。
結果詳細は以下を参照ください。

*男子*
男子学校対抗・・・ベスト8
安藤 遼馬(2年) ・・・ベスト64

*女子*
女子学校対抗・・・ベスト8
北村 薫(1年) ・・・準優勝!
(茨城県強化練習会へ埼玉県代表として出場決定!)

岩田 沙子(2年) ・・・ベスト16
藤井 優衣(2年) ・・・ベスト32
数田 風花(2年) ・・・ベスト32
神谷 千尋(1年) ・・・ベスト32
坂本 栞里(1年) ・・・ベスト32

以上が、冬の新人大会のシード枠を獲得しました!
学校対抗では、男子が上位シード校を破り、見事ベスト8を勝ち取ることができました!女子は優勝を狙いましたが、ケガ人も多い中で、ベスト8とよく頑張ってくれました。
尚、北村薫(1年)さんは、11月24日(土)に茨城県龍ヶ崎市総合体育館で行われる、茨城県ジュニア強化練習会へ埼玉県代表として出場することになりました!

 
0
お知らせ
 校卓球部は、女子は関東大会出場、男子は県ベスト8(県ベスト16を達成したため、令和元年に変更)を目標に設定し、日々の練習に加え、県内外の強豪選手との公式・練習試合を主に活動しています。
 この5年で部員は40人を超え、様々な戦型の選手と練習ができる恵まれた環境となりました。
 平成28年度の埼玉県高校卓球新人大会(南部支部/学校対抗)では、女子はチーム一丸となって優勝を勝ち取ることができました。男子も課題のフットワークを鍛え、令和元年度大会では、埼玉県ベスト16入りを果たしました。
 上記目標の達成までは、まだまだ心・技・体の鍛錬が必要ですが、いつも支えて頂いている保護者の皆様、ならびに地域の指導者の皆様への感謝の気持ちを忘れずに、仲間と切磋琢磨しあえる最高のチームを目指しています。 卓球部顧問・豊田)

*平成29年度 主な成績(1/31現在)*
 関東高校卓球大会埼玉県予選(南部支部/男子ダブルス)・・・ベスト21(中野・中島=県大会出場)
 関東高校卓球大会埼玉県予選(南部支部/女子学校対抗)・・・準優勝=県大会出場
 関東高校卓球大会埼玉県予選(南部支部/女子S)・・・第3位(新田・小倉)、ベスト16(浦野・矢作)=県大会出場
 関東高校卓球大会埼玉県予選(南部支部/女子D)・・・準優勝(小倉・新田)=県大会出場
 
インターハイ埼玉県予選(女子学校対抗)・・・埼玉県ベスト

 インターハイ埼玉県予選(女子S)・・・ベスト64(山本玲)
 インターハイ埼玉県予選(女子D)・・・ベスト16(浦野・矢作)、ベスト32(小倉・新田)
 埼玉県南部支部高校卓球大会(男子学校対抗)・・・ベスト12
 埼玉県南部支部高校卓球大会(女子学校対抗)・・・ベスト8
 埼玉県南部支部高校卓球大会(男子S)・・・ベスト32(中島)、ベスト64(中野・安藤)
 埼玉県南部支部高校卓球大会(女子S)・・・ベスト32(酒井・山本玲)
 深谷市長杯(女子S)・・・第3位(酒井)
 埼玉県高校新人卓球大会南部支部予選(男子学校対抗)・・・ベスト8(県大会出場)
 埼玉県高校新人卓球大会南部支部予選(女子学校対抗)・・・ベスト8(県大会出場)
 埼玉県高校新人卓球大会南部支部予選(男子S)・・・ベスト28(中野=県大会出場)ベスト64(中島・安藤)
 埼玉県高校新人卓球大会南部支部予選(女子S)・・・ベスト16(山本玲=県大会出場)ベスト32(藤井)ベスト64(酒井)
 埼玉県高校新人卓球大会南部支部予選(男子D)・・・ベスト16(中野・中島=県大会出場)
 埼玉県高校新人卓球大会南部支部予選(女子D)・・・ベスト8(山本玲・酒井=県大会出場)

*平成28年度 主な成績*
 関東高校卓球大会埼玉県予選(南部支部/女子S)・・・第3位(新田)、ベスト16(高橋・小倉・矢作)
 関東高校卓球大会埼玉県予選(南部支部/女子D)・・・第3位(新田・小倉)、ベスト16(高橋・矢作)
 関東高校卓球大会埼玉県予選(南部支部/女子学校対抗)・・・ベスト8
 関東高校卓球大会埼玉県予選(女子S)・・・ベスト64(新田)
 関東高校卓球大会埼玉県予選(女子D)・・・ベスト32(高橋・矢作)
 関東高校卓球大会埼玉県予選(女子学校対抗)・・・ベスト16

 インターハイ埼玉県予選(女子学校対抗)・・・ベスト32
 国民体育大会埼玉県予選(女子S)・・・ベスト64(小倉・新田)
 国民体育大会埼玉県予選(男子S)・・・ベスト128(中島快・加藤)
 埼玉県学年別強化卓球大会(2年女子S)・・・第5位(小倉)、ベスト16(新田・矢作)
 埼玉県学年別強化卓球大会(1年女子S)・・・ベスト64(山本玲)、
 埼玉県学年別強化卓球大会(1年男子S)・・・ベスト128(中島快)
 埼玉県学年別強化卓球大会(2年男子S)・・・ベスト128(赤谷)
 埼玉県南部支部高校卓球大会(女子S)・・・第3位(小倉)、ベスト16(新田・矢作・山本玲)
 埼玉県南部支部高校卓球大会(女子学校対抗)・・・準優勝
 埼玉県南部支部高校卓球大会(男子学校対抗)・・・ベスト16

 埼玉県ジュニア卓球選手権大会(女子学校対抗)・・・埼玉県8位
 埼玉県ジュニア卓球選手権大会(女子シングルス)・・・ベスト32(小倉・新田)
 埼玉県ジュニア卓球選手権大会(女子ダブルス)・・・ベスト16(小倉・新田)
 埼玉県高校新人卓球大会南部支部予選(女子学校対抗)・・・優勝
 埼玉県高校新人卓球大会南部支部予選(女子シングルス)・・・第3位(小倉)
 埼玉県高校新人卓球大会南部支部予選(女子ダブルス)・・・第3位(小倉・新田)

  
 
*平成27年度 主な成績*
 インターハイ埼玉県予選(女子学校対抗)・・・ベスト16
 埼玉県学年別強化卓球大会(1年女子S)・・・第5位(新田)
 埼玉県南部支部高校卓球大会(女子S)・・・第3位(新田)、ベスト16(小倉・矢作)
 埼玉県南部支部高校卓球大会(女子学校対抗)・・・ベスト8
 埼玉県高校卓球新人大会(南部支部/女子S)・・・第3位(新田)、ベスト16(小倉・矢作)
 埼玉県高校卓球新人大会(南部支部/女子D)・・・第3位(小倉・新田)、ベスト8(高橋・矢作)、ベスト16(田﨑・浦野)
 埼玉県高校卓球新人大会(南部支部/女子学校対抗)・・・第3位
 埼玉県高校卓球新人大会(女子学校対抗)・・・ベスト16
 
 

 
 
 平成27年度 3年生
  
  


   平成26年度 3年生
       
  
  
  


  平成25年度 3年生
    
 
    
 
     
 
   平成24年度 3年生
    
          
   平成23年度 3年生