日誌

卓球部

卓球部 練習試合11/23(水)

11/23(水)に川口工業高校と鳩ケ谷高校と練習試合をしました。それぞれ団体戦を行いました。Aチームvs川口工業は勝利を収めることができました。Bチームvs鳩ケ谷高校は惜しくも負けてしまいました。

女子は蕨高校と練習試合をしました。ここから期末試験に向けて勉強し、そのあとはいよいよ修学旅行です。11月後半から12月半ばまでは卓球ができなくなるので息抜きに卓球の動画を観て卓球の勉強もしてほしいです。

 

 

0

卓球部 練習試合11/20(日)

11/20(日)に伊奈学園高校と練習試合をしました。男子も女子も厳しい戦いが多かったです。明日大会だったらまずい結果になっていたかもしれません。次の大会までまだ時間があるので、見つかった多くの課題を克服できるのでラッキーです。この時間をただ過ごすのではまずい結果のままです。克服できれば最高の結果が待っているはずです。

 

 

 

 

0

卓球部 練習試合11/13(日)

11/13(日)男子は鷲宮高校と女子は浦和一女と練習試合をしました。男子は格上の相手なのでなかなか勝つことができませんでした。女子はそこそこ勝つことはできましたが、また課題が浮き彫りになってしまいました。12月の県ジュニアと1月の新人戦は厳しい戦いになりそうです。

 

 

 

0

卓球部 練習試合11/6(日)

11/6(日)男子は浦和南高校と練習試合をし、女子は小針中学校と合同練習を行いました。浦和南高校は南部支部大会でも11校リーグでも負けている相手です。練習試合でその実力差がかなりあることを改めて実感させられました。あと二ヶ月で新人戦ですがどうなるのでしょうか?

女子は小針中学校の生徒と練習させていただき色々と勉強になりました。また、よろしくお願いします。

 

 

0

卓球部 11校リーグ二日目11/3(木)

11/3(木)くまがやドームで11校リーグ二日目が行われました。まずは感謝を伝えます。応援に来てくれた保護者の方々・部員のみんな・OG・審判をやってくれた部員のみんな、遠いところまで来てもらい、さらに仕事までしてもらいありがとうございました。選手が試合に専念できるのも、少し試合で勝つことができたのも周りの人のサポートのおかげです。感謝しています。

男子は初日1勝もできず暗い雰囲気でしたが二日目に2勝☆☆することができ、明るい雰囲気が戻ってきました。女子は初日同様1勝することができました。今回の大会はほとんど勝つことができず悔しさの残る結果になりました。しかし、これが現実で、今の上尾高校の実力そのものです。地区では少し勝てるかもしれませんが、県に行くと全く歯が立ちません。今後の目標は新人戦南部地区予選男女ともに優勝し、県大会でベスト8に入ることです。新人戦まであと2ヶ月、引退まで7ヶ月

 

【結果男子】

vs埼玉栄0-3☓,vs熊谷3-2〇,vs春日部1-3☓,vs星野1-3☓,vs草加西1-3☓,vs浦和南0-3☓,vs埼玉平成2-3☓,vs川越東0-3☓,vs正智深谷0-3☓,vs浦和3-1〇

 【結果男子】

vs正智深谷0-3☓,vs春日部女子1-3☓,vs埼玉栄0-3☓,vs鷲宮3-1〇,vs星野0-3☓,vs狭山経済3-0〇,vs浦和南0-3☓,vs本庄第一1-3☓,vs熊谷女子0-3☓,vs秋草学園0-3☓

 

 

 

 

 

 

0

卓球部 11校リーグ初日10/30(日)

10/30(日)に11校リーグ初日が行われました。埼玉県の高校の中で11校しか出場できない大会なのでとてもレベルが高いです。男子は川越東高校、浦和南高校、星野高校、春日部高校と対戦しました。惜しくも負けてしまいました。女子は鷲宮高校、春日部女子高校、秋草学園、正智深谷高校と対戦しました。1勝3敗でした。二日目が終わりましたら詳しい結果を載せます。

 

 

 

 

 

0

卓球部 練習試合10/29(土)

10/29(土)に大宮北高校と練習試合をしました。初めに団体戦AB2チーム行いましたが両方とも負けてしまいました。両チームとも結構な力の差を感じました。新人戦までには建て直しを図らなければ県大会出場も危ぶまれます。あと二ヶ月練習に励みます。

 

 

 

 

0

卓球部 体育祭10/27(木)

10/27(木)に本校で体育祭が行われました。卓球部は部活対抗リレーに参加しました。女子は惜しくも最下位で、男子は6位くらいでした。何とか最下位を免れました。得点係の仕事もしっかりこなし、ケガもなく、卓球部としてとても良い体育祭になりました。

 

 

 

 

 

 

0

卓球部 茨城県埼玉県強化練習会10/22(土)

10/22(土)に茨城県かなくぼ体育館で茨城県埼玉県強化練習会が行われました。参加できる選手は埼玉県で選ばれた選手のみで参加できるだけでもすごいことです。本校からは2名参加しました。茨城県の選手も選ばれた人たちなのでとても強かったです。勝つことの難しさを改めて知らされる練習会になりました。1月の新人戦まで時間があるのでひたすらに努力をして男女ともに団体戦優勝と個人戦で複数人県大会出場を果たしてもらいたいです。

 

 

 

0

卓球部 全日本一般の部埼玉県予選会1日目2日目10/8(土)9(日)

10/8(土)9(日)に全日本一般の部の埼玉県予選会が行われました。出場する選手は大人や大学生、高校生、中学生、小学生と全世代の強豪が集まり1月に行われる全日本選手権を目指しています。本校からはミックス5ペア、男女ダブルス4ペア、男女シングルス5人出場しました。結果は男子ダブルスで1勝、男子シングルス不戦勝も合わせて2勝しました。次は10/16(日)に男子シングルス二回戦が行われ、本校からは3人出場します。

 

 

 

0
お知らせ
 校卓球部は、女子は関東大会出場、男子は県ベスト8(県ベスト16を達成したため、令和元年に変更)を目標に設定し、日々の練習に加え、県内外の強豪選手との公式・練習試合を主に活動しています。
 この5年で部員は40人を超え、様々な戦型の選手と練習ができる恵まれた環境となりました。
 平成28年度の埼玉県高校卓球新人大会(南部支部/学校対抗)では、女子はチーム一丸となって優勝を勝ち取ることができました。男子も課題のフットワークを鍛え、令和元年度大会では、埼玉県ベスト16入りを果たしました。
 上記目標の達成までは、まだまだ心・技・体の鍛錬が必要ですが、いつも支えて頂いている保護者の皆様、ならびに地域の指導者の皆様への感謝の気持ちを忘れずに、仲間と切磋琢磨しあえる最高のチームを目指しています。 卓球部顧問・豊田)

*平成29年度 主な成績(1/31現在)*
 関東高校卓球大会埼玉県予選(南部支部/男子ダブルス)・・・ベスト21(中野・中島=県大会出場)
 関東高校卓球大会埼玉県予選(南部支部/女子学校対抗)・・・準優勝=県大会出場
 関東高校卓球大会埼玉県予選(南部支部/女子S)・・・第3位(新田・小倉)、ベスト16(浦野・矢作)=県大会出場
 関東高校卓球大会埼玉県予選(南部支部/女子D)・・・準優勝(小倉・新田)=県大会出場
 
インターハイ埼玉県予選(女子学校対抗)・・・埼玉県ベスト

 インターハイ埼玉県予選(女子S)・・・ベスト64(山本玲)
 インターハイ埼玉県予選(女子D)・・・ベスト16(浦野・矢作)、ベスト32(小倉・新田)
 埼玉県南部支部高校卓球大会(男子学校対抗)・・・ベスト12
 埼玉県南部支部高校卓球大会(女子学校対抗)・・・ベスト8
 埼玉県南部支部高校卓球大会(男子S)・・・ベスト32(中島)、ベスト64(中野・安藤)
 埼玉県南部支部高校卓球大会(女子S)・・・ベスト32(酒井・山本玲)
 深谷市長杯(女子S)・・・第3位(酒井)
 埼玉県高校新人卓球大会南部支部予選(男子学校対抗)・・・ベスト8(県大会出場)
 埼玉県高校新人卓球大会南部支部予選(女子学校対抗)・・・ベスト8(県大会出場)
 埼玉県高校新人卓球大会南部支部予選(男子S)・・・ベスト28(中野=県大会出場)ベスト64(中島・安藤)
 埼玉県高校新人卓球大会南部支部予選(女子S)・・・ベスト16(山本玲=県大会出場)ベスト32(藤井)ベスト64(酒井)
 埼玉県高校新人卓球大会南部支部予選(男子D)・・・ベスト16(中野・中島=県大会出場)
 埼玉県高校新人卓球大会南部支部予選(女子D)・・・ベスト8(山本玲・酒井=県大会出場)

*平成28年度 主な成績*
 関東高校卓球大会埼玉県予選(南部支部/女子S)・・・第3位(新田)、ベスト16(高橋・小倉・矢作)
 関東高校卓球大会埼玉県予選(南部支部/女子D)・・・第3位(新田・小倉)、ベスト16(高橋・矢作)
 関東高校卓球大会埼玉県予選(南部支部/女子学校対抗)・・・ベスト8
 関東高校卓球大会埼玉県予選(女子S)・・・ベスト64(新田)
 関東高校卓球大会埼玉県予選(女子D)・・・ベスト32(高橋・矢作)
 関東高校卓球大会埼玉県予選(女子学校対抗)・・・ベスト16

 インターハイ埼玉県予選(女子学校対抗)・・・ベスト32
 国民体育大会埼玉県予選(女子S)・・・ベスト64(小倉・新田)
 国民体育大会埼玉県予選(男子S)・・・ベスト128(中島快・加藤)
 埼玉県学年別強化卓球大会(2年女子S)・・・第5位(小倉)、ベスト16(新田・矢作)
 埼玉県学年別強化卓球大会(1年女子S)・・・ベスト64(山本玲)、
 埼玉県学年別強化卓球大会(1年男子S)・・・ベスト128(中島快)
 埼玉県学年別強化卓球大会(2年男子S)・・・ベスト128(赤谷)
 埼玉県南部支部高校卓球大会(女子S)・・・第3位(小倉)、ベスト16(新田・矢作・山本玲)
 埼玉県南部支部高校卓球大会(女子学校対抗)・・・準優勝
 埼玉県南部支部高校卓球大会(男子学校対抗)・・・ベスト16

 埼玉県ジュニア卓球選手権大会(女子学校対抗)・・・埼玉県8位
 埼玉県ジュニア卓球選手権大会(女子シングルス)・・・ベスト32(小倉・新田)
 埼玉県ジュニア卓球選手権大会(女子ダブルス)・・・ベスト16(小倉・新田)
 埼玉県高校新人卓球大会南部支部予選(女子学校対抗)・・・優勝
 埼玉県高校新人卓球大会南部支部予選(女子シングルス)・・・第3位(小倉)
 埼玉県高校新人卓球大会南部支部予選(女子ダブルス)・・・第3位(小倉・新田)

  
 
*平成27年度 主な成績*
 インターハイ埼玉県予選(女子学校対抗)・・・ベスト16
 埼玉県学年別強化卓球大会(1年女子S)・・・第5位(新田)
 埼玉県南部支部高校卓球大会(女子S)・・・第3位(新田)、ベスト16(小倉・矢作)
 埼玉県南部支部高校卓球大会(女子学校対抗)・・・ベスト8
 埼玉県高校卓球新人大会(南部支部/女子S)・・・第3位(新田)、ベスト16(小倉・矢作)
 埼玉県高校卓球新人大会(南部支部/女子D)・・・第3位(小倉・新田)、ベスト8(高橋・矢作)、ベスト16(田﨑・浦野)
 埼玉県高校卓球新人大会(南部支部/女子学校対抗)・・・第3位
 埼玉県高校卓球新人大会(女子学校対抗)・・・ベスト16
 
 

 
 
 平成27年度 3年生
  
  


   平成26年度 3年生
       
  
  
  


  平成25年度 3年生
    
 
    
 
     
 
   平成24年度 3年生
    
          
   平成23年度 3年生