校長室だより

校長室だより

「上高祭2017」へのご来場に感謝申し上げます!

                         

「上高祭2017」は9月8日(金)午後と9日(土)午前・午後と一般公開を行いました。
両日合わせて、3000名を超える皆様にご来場いただきました
ありがとうございます。ここに厚くお礼申し上げます。

上高祭は、クラス企画(展示・売店等)あり、文化部の展示発表・ステージ発表あり、PTA(全日制・定時制)バザーあり、などという盛りだくさんの内容でしたが、楽しんでいただけましたでしょうか。

アーチ近くの受付では、創立60周年記念グッズとして、上高タオルとクリアファイルの販売を行いました。ご購入いただいた皆様、ありがとうございました。

校舎内では、生徒による団体企画のほかに、教員により、中学生の皆さんと保護者の皆様対象に「進学個別相談」も実施しました。上高の魅力を感じ取っていただけたら、幸いです。

上高は今後とも、地域の皆様とともに歩んでまいりたいと思っております。
どうぞよろしくお願いいたします。

「上高祭2017」開幕!~オープニングより~

     

「上高祭2017」がいよいよ始まりました。
本日9月8日(金)の午前中は、体育館でオープニング行事を行いました。
クラス、文化部等、計42団体がステージで各団体の企画を紹介しました。

音楽あり、ダンスあり、トークあり、パフォーマンスありで楽しいオープニングとなりました。
締めくくりは、3学年団を中心とした教員による和太鼓が披露されました。迫力ある演奏に、拍手喝采でした。

本日12:30から一般公開となっております。
ご来校をお待ちしております。

上高祭のポスター候補作品紹介!

       
前々回の「校長室だより」で、「上高祭2017」のパンフレットとポスターを紹介しましたが、これは生徒たちが作成した多くの作品の中から選ばれたものです。

最終候補となった作品はいずれも力作なので、ここに紹介いたします。
これらの作品は、「美術Ⅱ」の授業で普通科2年生、商業科3年生がそれぞれ作成した作品の中から最終候補となったものです。

第1校舎と第2校舎を結ぶ2階の渡り廊下に展示してありますので、ご来校の際にぜひご覧ください。

「上高祭2017」前日準備中!

  

いよいよ明日9月8日(金)、「上高祭2017」が始まります。
お客様をお迎えするメインゲートとなる北上尾駅すぐ近くの北門では、14:40現在、生徒たちが一生懸命アーチ作りをしていました。

16:00現在、各クラス・団体ともほぼ準備ができつつあり、お客様をお迎えする準備も整いつつあります。
本日の完全下校19:00までに準備は完了します。

「上高祭2017」、どうぞご期待ください。

「上高祭2017」準備中!~あと2日~

    
     パンフレット                  ポスター

  

本校文化祭「上高祭」が9月8日(金)と9月9日(土)の両日行われます。
今年の「上高祭」のテーマは、「光耀(こうよう)~革命を起こせ!~」です。
全日制・定時制合わせて1200名の生徒たちの光輝く姿をさまざまな企画の中でご覧いただけると思います。

全日制は9月6日(水)と7日(木)、定時制は7日(木)と8日(金)に文化祭準備を行っています。
上高生の「創造性」と「想像性」あふれる文化祭をどうぞお楽しみに!

一般公開の時程は次のとおりです。
 9月8日(金)12:30~15:30
 9月9日(土) 9:30~15:30
  *両日とも入場は14:30までです。

皆様のご来校を心からお待ちしております。

全国高校総文祭・県代表作品展より!~書道部・美術部~

      

全国高等学校総合文化祭宮城大会(「みやぎ総文2017」)の「埼玉県代表作品展」が8月25日(金)から29日(火)まで、さいたま市プラザノース2Fギャラリーで開かれました。

「みやぎ総文2017」は7月31日(月)から8月4日(金)まで開催され、埼玉県からは53校18部門に413名の高校生が派遣されました。
上尾高校からはこの全国大会に、箏曲部・美術部・書道部が出場(出品)しました。

今回の「埼玉県代表作品展」では、18部門のうち、「美術・工芸」「書道」「写真」部門の作品が展示されました。
上尾高校からは、書道部3年生の白坂優宙さんの臨書「隷書張衡霊憲四屏」と美術部3年生の武山侑奈さんの彫刻「リクガメ」が展示されました。いずれも力作でした。

ご来場くださった皆様、ありがとうございました。

野球部 新メンバーで公式戦初勝利!~北部地区新人戦~

  

8月20日(日)、野球部の「夏季新人戦・北部地区大会」が上尾市民球場で行われました。
対戦相手は、桶川西高校で、上高は先攻でした。

9:00開始の試合は7回コールド、12対5で上尾高校が勝利しました。
試合概要は次のとおりです。

1回表
小川の3ベースヒットなどで1点
2回表
二階堂レフト前ヒット、小川センター前ヒットなどで3点追加
2回裏
フォアボールで出塁を許し、続くヒットで1点を返される
3回表
村上、木村、原、門倉、小川のヒットなどで4点追加
3回裏
フォアボールなどとヒットで3点を返される
4回裏
上尾、ピッチャー木村から川田に交代
フォアボール、ヒットで1点を返される
6回表
原、村上のヒットなどで4点追加

以上、約2時間の試合でした。
次は、8月22日(火)、早大本庄高校との試合になります。
早大本庄は、熊谷工業高校、寄居城北高校を破り、勝ち上がってきています。
引き続き、上高野球部への応援をよろしくお願いいたします。

中学生対象「第2回 部活動体験」実施!

        

8月19日(土)、「第2回 部活動体験」を実施しました。
第1回目の7月29日(土)に引き続いての2回目になりますが、270名にのぼる中学生と保護者の方にご来校いただきました。

今回は次の部活動で実施しました。

ソフトボール(8:30~12:00)、野球(9:00~12:00)、男子ソフトテニス・女子ソフトテニス(9:00~12:00)、陸上競技(9:00~12:00)、卓球(9:00~12:00)、男子バレーボール(9:00~11:00)、女子バレーボール(9:00~11:30)、剣道(9:00~12:00)、柔道(9:00~12:00)、箏曲(10:00~12:00)、美術(10:00~12:00)、サッカー(12:00~14:00)、男子バスケットバール・女子バスケットボール(13:00~14:00)、吹奏楽(13:00~15:00)

どの部活動体験においても、熱心に説明や指導に当たる本校顧問・部員の姿と、まっすぐな瞳で説明を聴き、指導を受ける中学生の皆さんの姿がありました。

第1回(7月29日)の参加中学生約300名と合わせ、合計約570名の中学生の皆さんの参加に加え、多くの保護者の皆様にもご来校いただき、無事に「部活動体験」を実施できました。
ここに深く感謝申し上げます。ありがとうございました。

夏季講習講座~パワー全開中!~

   
 

夏季休業中の上尾高校では、部活動や文化祭の準備に熱心に取り組む多くの生徒たちのほか、夏季講習に参加して頑張る生徒たちも大勢います。

今年の夏休みは、7月19日から9月1日まで43種類の「夏季講習講座」が開講されています。
一コマ90分の講座が延べ343コマあり、時間帯は朝7:00から夕方17:20まで11分割されています。
参加生徒数は1年生から3年生までで、延べ1159人になります。

上の写真は、「数学Ⅱ・B演習」、「有機化学」、「物理・電気分野」、「日本史進学補講」、「生物(反応・生態系・進化)」(以上、3年生向け)、「英検2級合格を目指す英文法・語法養成」(2年生向け)の各講座の様子です。
先生の熱心な説明を聞き逃すまいと生徒たちも必死に頑張っています。

この他に開講されている講座の一部を紹介すると…
☆1年生向け
「定着させるなら今でしょ古典文法」、「数Ⅰの難しい計算までやってみるか」、「CEⅠ総復習」など
☆2年生向け
「古文読解」、「平面ベクトル演習」、「英文法 入試問題」など
☆2・3年生向け
「やり直し絶対値」、「世界史講座」
☆3年生向け
「打倒! センター現代文」、「評論をひたすら読む」、「センター古典」、「センター数学Ⅰ・A」、「大学入試数学Ⅲ」、「英語総合演習」、「センター英語問題演習」、「地理マスター養成講座」、「政治・経済」、「センター対策・倫理」など
☆全学年向け
「デッサン上達講座」

暑い夏を熱く乗り切ろうとする生徒たちが上高にはたくさんいます!

全国高校総合文化祭報告!~箏曲部~



箏曲部が7月31日(月)、「第41回全国高等学校総合文化祭(みやぎ総文2017)」で演奏しました。
日本音楽部門は多賀城市文化センターで行われ、箏や十七弦、三弦、尺八など和楽器の演奏が披露されました。

本校箏曲部の演奏は午後でした。
本番は、顧問の先生も「今まで聴いたことがないほどの素晴らしい演奏」といった感想を抱いたほどの出来でした。
残念ながら入賞はできませんでしたが、生徒たちにとって達成感を十分に感じることのできた大会となりました。

ご声援、ありがとうございました!

中学生対象「第1回 部活動体験」実施!

           

7月29日(土)、中学生対象の「第1回 部活動体験」を本校で実施しました。
当日は300名を超える中学生と保護者の方にご来校いただきました。
ありがとうございました。

今回実施した部活動は次のとおりです。

バドミントン(8:30~11:30)、ソフトボール(8:30~12:00)、野球(9:00~12:00)、
男子ソフトテニス(9:00~12:00)、陸上競技(9:00~12:00)、卓球(9:00~12:00)、
柔道(9:00~12:00)、演劇(9:00~12:00)、書道(10:00~12:00)、天文(10:00~12:00)、
男子バレーボール(11:30~13:30)、女子バレーボール(11:30~14:00)、
サッカー(12:00~14:00)、男子バスケットバール・女子バスケットボール(14:30~15:30)

中学生の皆さんは真剣な表情で本校部活動顧問・部員の説明を聞き、部員たちと一緒に活発に活動していました。
また、保護者の皆様対象に視聴覚室で学校紹介も行いました。

第2回は8月19日(土)に行います。
参加の申し込みをされた中学生の皆さん・保護者の皆様、よろしくお願いいたします。

箏曲部~全国大会・本番直前演奏会~

   

箏曲部は、7月31日(月)、宮城県で開催される全国大会「第41回全国高等学校総合文化祭(みやぎ総文2017)」に出場します。
全国大会出場は、昨年秋に行われた「埼玉県高等学校邦楽祭」で金賞および知事賞を受賞したことによるものです。

29日(土)に現地入りする直前の28日(金)、本校「松籟会館」2階の箏曲部練習室で、本番直前のミニ演奏会がありました。
「度胸試しの意味も含めて先生方に聴いていただこう」という部員たちの要請で実現した演奏会でした。

演奏曲は、本番で演奏する「石筍(せきじゅん)」(沢井忠夫作曲)でした。
本番どおり9分間、張りつめた空気の中で、出場する2・3年生の部員たちは見事な演奏を聴かせてくれました。

箏曲部の全国での活躍を祈念したいと思います。
皆様のご声援、よろしくお願いいたします。

インターハイ報告!~ソフトテニス部~

インターハイ(全国高等学校総合体育大会「南東北総体2017」)に出場したソフトテニス部2ペアの試合結果を報告いたします。

試合は7月23日(日)、福島県会津若松市会津総合運動公園テニスコートで行われました。
雨が降ったりやんだりというコンディションの悪い中でしたが、選手たちは健闘しました。

☆鹿野内 渉(3年・深谷幡羅中出身)・小林 泰智(2年・鴻巣赤見台中出身)ペア
1回戦 対戦校:長崎県立島原高校 4対3 勝
 (概況)初戦の硬さもあったが、ラケットがしっかり振れて勝利をつかんだ。

2回戦 対戦校:東北高校 1対4 敗
(概況)シードペア相手にデュースを続け、粘り強いテニスをしたが、要所要所をおさえられ、惜しくも敗れる。

☆黒河 彰五(3年・上尾東中出身)・山中 優汰(3年・鷲宮中出身)ペア
2回戦 対戦校:大同大学付属大同高校 2対4 敗
(概況)サーブでおされつつも応戦したが、惜しくも敗れる。

ご声援、ありがとうございました!

第17回 彩の国進学フェア出展報告!

7月22日(土)・23日(日)の2日間、「第17回 彩の国進学フェア」がさいたまスーパーアリーナで開催されました。
主催者側の発表では、2日間で59,887人という過去最高の来場者だったとのことです。

上尾高校ブースではすべての時間帯において、6人体制の説明係、4人体制の整列・案内係を配置し、2日間で校長・教頭を含め計51名の教職員が参加いたしました。

ブースには大勢の中学生の皆さんと保護者の皆様が立ち寄られ、22日(土)は256件、23日(日)は258件の個別相談に対応いたしました。
どの個別相談窓口も真剣な眼差しで上尾高校の教育活動や入学者選抜基準などを聴いてくださる皆様の熱気に包まれておりました。

改めまして上尾高校ブースにお立ち寄りくださった皆様に感謝申し上げます。
時間帯によっては、個別相談のためにかなり長い時間お待たせしてしまいましたことを、この場をお借りしましてお詫び申し上げます。

今後も、部活動体験、文化祭、学校説明会など、上尾高校の魅力を知っていただく機会をいろいろと用意させていただいております。ぜひご来校くださいますようお願い申し上げます。

そして、「来て・見て・知って・やっぱり上高」と思っていただければ幸いです。

1学期競技会を実施!

  
  

「上尾高校・1学期競技会」を7月13日(木)・14日(金)・18日(月)の3日間にわたって行いました。
種目は、男・女バスケットボール、男・女バレーボール、男・女サッカー、アルティメットの計7種類あります。

連日の猛暑の中ではありましたが、生徒たちは暑さをものともせず競技に熱心に取り組み、体育館とグラウンドは生徒たちの活気に満ちあふれていました。

以下に競技結果を掲載します。
☆男子バスケットボール 1位 3年1組
☆女子バスケットボール 1位 2年3組
☆男子バレーボール   1位 3年1組
☆女子バレーボール   1位 2年5組
☆男子サッカー      1位 3年5組
☆女子サッカー      1位 3年4組
☆アルティメット      1位 3年2組A

◎総合順位 1位 3年1組、2位 3年4組、3位 3年2組

何事にも「ひたすら」頑張るのが上高生の一番良い点です。         

ソフトテニス部~インターハイ埼玉県選手団結団式に参加~

 
 

7月11日(火)14:30から埼玉会館で「全国高校総体等埼玉県選手団結団式」が行われました。
本校からはソフトテニス部で全国高校総体(インターハイ)出場を決めた、次の2ペア4人が参加しました。(詳細は6月21日の「校長室だより」をご参照ください。)

☆黒河 彰五(3年・上尾東中出身)・山中 優汰(3年・鷲宮中出身)ペア
☆鹿野内 渉(3年・深谷幡羅中出身)・小林 泰智(2年・鴻巣赤見台中出身)ペア

結団式では、埼玉県高等学校体育連盟の杉山剛会長からの挨拶の後、選手団紹介・選手団旗授与があり、埼玉県副知事・埼玉県議会議長からも激励の言葉をいただきました。
会場内は終始、各競技ごとに着席している選手たちの熱気に包まれていました。

今夏のインターハイ「はばたけ世界へ 南東北総体2017」に向かう埼玉県選手団は29競技、998人だそうです。
本校ソフトテニス部の面々の活躍を期待したいと思います。応援をよろしくお願いいたします。

箏曲部、七夕・イブニングコンサートで演奏!

 
 

7月7日(金)七夕の夕べ、ライトダウンキャンペーンの一環として、上尾市環境政策課主催の「クールシェア・イブニングコンサート」が上尾駅前のショーサンプラザセンターコートでありました。

17:00からの開演の先頭を切って、本校箏曲部が次の2曲を演奏し、七夕の夕べにふさわしい雰囲気を会場内に醸し出しました。

1曲目 「石筍(せきじゅん)」 沢井忠夫作曲
2曲目 「流々(りゅりゅ)」 沢井比河流作曲

1曲目は、7月31日(月)から宮城県で開催される全国大会「第41回全国高等学校総合文化祭(みやぎ総文2017)」で披露する曲です。2・3年生が見事に演奏しました。
2曲目は、1年生のみで演奏しました。経験者は2人だけですが、3ヶ月でよくここまで演奏できるようになったと感心させられる内容でした。

本校箏曲部の演奏後、上尾小学校合唱団・上尾東中学校吹奏楽部の皆さんの演奏がありました。

演奏を聴いてくださったご来場の皆様、ありがとうございました。

全国大会壮行会を実施!

  

期末考査最終日の7月7日(金)、考査終了後に体育館で、この夏全国大会に出場する5つの部の壮行会を実施しました。

出場する部は次のとおりです。
 ソフトテニス部、箏曲部、書道部、美術部、簿記同好会
 (詳細は過去の「校長室だより」をご参照ください。)

壮行会ではまず各部の顧問から、全国大会出場の経緯と選手紹介とがありました。
次に、校長からは全国大会という大きな「壁」を突破した各選手を賞賛し、激励する話をしました。
また、生徒会長の鯉渕君は選手たちに向き合い、激励の言葉を送りました。

その後、吹奏学部の演奏で校歌を全校生徒で声高らかに歌い、選手たちの壮途へのはなむけとしました。

最後に、ソフトテニス部の黒河君が各部の選手を代表しての決意表明をし、壮行会は終了しました。
皆様の応援をよろしくお願いいたします。

「第1志望」実現に向けて、志高く!~PTA大学等見学会より~


期末考査初日の7月4日(火)、PTA大学等見学会を実施しました。

見学日程は次のとおりです。
午前
 ①日本大学文理学部(世田谷区桜上水)
  *学生食堂にて昼食
午後
 ②青山学院大学青山キャンパス(渋谷区渋谷)
 ③専門学校桑沢デザイン研究所(渋谷区神南)

両大学・専門学校とも、学校概要の丁寧な説明後に施設をご案内くださいました。
保護者の皆様が熱心に見学する姿から、お子さんの進路実現を心から望んでいらっしゃることをひしひしと感じました。

上尾高校としても、全力で生徒たちの進路実現をサポートしていきます。
上高生一人一人がそれぞれの「第1志望」実現に向けて、志高く邁進してくれることを大いに期待しています。

ただいま期末考査に奮闘中!

7月4日(火)から7日(金)までの4日間、期末考査を実施しています。
生徒たちは日ごろの学習成果を発揮すべく、真剣な態度で試験に臨んでいます。

例えば、本日7月5日(水)の全日制の考査日程と内容をご紹介すると…

1年 普通科
 1時限目 コミュニケーション英語Ⅰ
 2時限目 生物基礎
1年 商業科
 1時限目 コミュニケーション英語Ⅰ
 2時限目 科学と人間生活

2年 普通科
 1時限目 物理基礎
 2時限目 数学Ⅱ
 3時限目 数学B(理系クラスのみ)
2年 商業科
 1時限目 財務会計
 2時限目 世界史A
 3時限目 原価計算orマーケティング

3年 普通科
 1時限目 数学探究or地理or古典
 2時限目 生物or物理or世界史
 3時限目 数学Ⅱ(文系クラスのみ)
3年 商業科
 1時限目 ビジネス情報
 2時限目 生物基礎
 3時限目 総合実践

夏本番を前に、生徒たちは頑張っています!